НОВОСТИ


Выставка "Рукоделие. Вышивка"

    6 марта в музее "Степова Украина" открывается выставка "Рукоделие. Вышивка", продолжающая серию "женских" выставок, посвящённых празднику 8 Марта. В предыдущие годы уже были представлены выставки "Полным-полна коробушка…", "Дамские шляпки", "Рукоделие. Кружево".
    В основу выставки "Рукоделие. Вышивка" легли работы трёх женщин: Романенко Нины Ивановны, Поповой Варвары Александровны и Климентенко Галины Макаровны. Жизнь этих женщин прошла в разных городах, по-разному сложились их судьбы, но объединяет их любовь к своему дому, стремление украсить быт в тяжёлое послевоенное время. Каждая из них воспитывала детей, преодолевала трудности быта, много времени проводила на работе, но все находили время для любимого увлечения.
    Романенко Нина Ивановна (1921 - 2003), родилась в Ростове, там же закончила школу и медицинское училище. Участник Советско-Финской (Зимней) войны и Великой Отечественной войны, оказывала помощь раненым на передовой и в госпиталях, сопровождала санитарные поезда. Кавалер Ордена Отечественной войны II степени. После войны работала в медицинских учреждениях. Воспитала троих детей.
    Попова Варвара Александровна (1911 - 1989), родилась в Благовещенске. Педагог по образованию, всю жизнь посвятила любимой работе - воспитатель, а затем заведующая детский садом, за свой труд была награждена нагрудным знаком "Отличник народного просвещения". Воспитала двоих детей.
    Климентенко Галина Макаровна родилась в 1931 году в Одессе. Детство и юность прошли в оккупированном городе. Большую часть своей жизни посвятила работе в детском саду. Трудовая деятельность была отмечена многочисленными грамотами и благодарностями. Воспитала двоих детей.
    Так же на выставке также будет представлена декоративная вышивка 50-60-х гг. ХХ столетия, различные приспособления для вышивки из фондов Одесского историко-краеведческого музея.
    Выставка "Рукоделие. Вышивка" будет работать с 6 марта по 20 мая 2012г.

   


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр