НОВОСТИ


Выставка "Европейские ориентиры Одессы"

    29 мая в 14.00 в музее состоится открытие выставки "Европейские ориентиры Одессы", посвященной 55-летию Международной организации породненных городов.
    Одесса развивает гуманитарные и экономические связи с 15 породнёнными городами и партнёрские отношения с 14 городами Европы. В международных отношениях наш город и регион занимает позицию уважения и дружелюбия.
    Нашими непосредственными соседями являются Молдова и Румыния, а Чёрное море соединяет нас с Болгарией, Турцией, Грузией и Россией. Учитывая, что двое наших соседей - Румыния и Болгария уже вошли в Европейский Союз, Одесщина превращается в своеобразный "форпост" Украины в Юго-Восточной и Центральной Европе.
    Опыт предыдущего столетия свидетельствует о том, что мы можем быть достойными партнёрами. Членство в различных международных и европейских структурах, таких, как Всемирная федерация породнённых городов (1957 г.), Ассамблея европейских регионов (1992 г.), европейская организация "Рабочее содружество придунайских стран" (1994 г.), организация еврорегиона "Нижний Дунай" (1998 г.), Европейская бизнес Ассоциация (1999 г.), Ассоциация пограничных европейских регионов" (2001 г.), Конференция приморских регионов Европы и Ассамблея европейских винодельческих регионов, открывает широкие перспективы для дальнейшего развития экономического потенциала и установления новых деловых и культурных связей.
    Связи Одессы с европейскими городами разнообразны. Это обмен делегациями, туристическими группами, спортивными командами, участие в симпозиумах и конференциях, художественные и музейные выставки, кино и фотофестивали, гастроли музыкальных и театральных коллективов. Стали традиционными дни Европы и Недели породнённых городов в Одессе.
    Практическую пользу приносит обмен опытом в области архитектуры и градостроительства, функционирования общественного транспорта, медицинского и коммунального обслуживания населения, образования, культуры и спорта.
    На выставке "Европейские ориентиры Одессы" представлены договоры и соглашения об установлении партнёрских связей с городами, документальные и печатные материалы - свидетельства дружеских и деловых встреч делегаций Одессы и её европейских партнёров.
    Выставка даёт возможность ознакомиться с европейскими городами-побратимами и партнёрами Одессы по фотографиям, печатным изданиям, произведениям графики, прикладного и медальерного искусства. Они несут на себе отпечаток национальных и культурных традиций жителей этих городов.
    В преддверии чемпионата Европы по футболу "УЕФА-ЕВРО - 2012", интерес посетителей вызовут памятные монеты Национального банка Украины, документы, печатная продукция, из музейного собрания, отражающая участие одесских атлетов в европейских спортивных чемпионатах и турнирах.
    Выставка - наш вклад в укрепление дружеских и партнёрских отношений между европейскими городами и регионами, в развитие добрососедства и содружества стран континента.

   


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр