НОВОСТИ


Выставка "НЕВИДИМЫЙ ФРОНТ"
(ко Дню партизанской славы)


     30 октября 2001 г., президент Украины Л. Д. Кучма подписал Указ №1020/2001 "О Дне партизанской славы", который предписывает отмечать этот день 22 сентября. Указ был принят в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), с целью всенародного увековечивания подвига партизан и подпольщиков. Вот почему этот праздник ежегодно отмечается, как дань уважения к тем, кто в период войны боролся с фашистами в глубоком тылу врага.
     В борьбе с фашистскими оккупантами в годы войны на оккупированной территории Украины принимало участие свыше 500 тысяч партизан. На территории Одесской области, в разное время действаволо 13 партизанских и разведывательно-диверсионных отрядов, 22 подпольные организации, 48 отдельных подпольно-патриотических групп. В их составе боролись 1743 партизана и 2565 подпольщиков. Помогали им тысячи советских патриотов городов и сел области…
    Партизаны и подпольщики Одесской области внесли свой вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками. В открытых боях и путем диверсий, они уничтожили более 5 тысяч солдат и офицеров противника, 189 предателей Родины, организовали 27 крушений воинских эшелонов с живой силой и техникой…, спасли от угона в фашистское рабство до 20 тысяч советских граждан…
    Своими действиями партизаны и подпольщики Одесщины сковывали действия около трех румынских дивизий, специально предзначавшихся для подавления партизан на территории так называемой Транснистрии…
    Свой вклад в борьбу с оккупантами внесли и работники Одесской железной дороги. Машинист маневрового паравоза станции Одесса-Главная И. Пузырь в 1943 г. создал подпольную группу из школьников, которая уничтожала военную почту в почтовых вагонах, следующих через станцию Одесса-Главная. В 1944 г. все участники группы во главе с руководителем были арестованы и расстреляны.
     Еще в 1941 г. в Усатовские катакомбы для борьбы с оккупантами спустился одесский пригородный подпольный райком партии. Среди них был И. Щерба. Члены его семьи, в том числе и сын подросток, оказывали им посильную помощь и поддержку. В 1944 г. партизаны, действующие в катакомбах, приняли участие в освобождении г. Одессы от фашистских захватчиков.
     Навсегда остались вписаны в историю нашего города имена Одесских партизан и подпольщиков: В. Молодцова (Бадаева), Я. Гордиенко, Н. Гефта, В. Моргунено, П. Гречаного, И. Пузыря, И. Щербы, А. Щербы…

Одесский историко-краеведческий музей (ул. Гаванная, 4)
Выставка экспонируется с 20 сентября по 21 октября 2013 г.








           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр