НОВОСТИ


Виставка "Полным-полна моя коробушка…"

    На выставке "Полным-полна моя коробушка…", которая открылась в Одесском историко-краеведческом музее 6 марта 2008 года представлены различные принадлежности, без которых не обходились модницы разных времён: гребни и расчёски, перчатки и митенки, флаконы для духов и коробочки для румян, пудреницы и мерные ложечки для пудры, зеркала и щипцы для завивки волос, носовые платочки и кружевные
    Большой мир маленьких вещей, обволакивая волшебным ароматом волшебных дней, открывает взору разноликие предметы, украшавшие женский туалетный столик многие годы тому назад. Столики эти называли сначала просто туалетными (table de toilette), спустя какое-то время появляется ещё одна разновидность под названием "пудерёз" (paudereuse), т. е. столик для пудры. Был ещё и отдельный столик для щипцов, которыми завивали волосы и парики.
    Самым заметным предметом на туалетном столике модницы прошлого были флаконы для духов. В толщу истории цивилизации уходят корни ремесла по составлению ароматов, многие сравнивают парфюмерию с искусством, ну а сосуды для благовоний, душистых масел, притираний по сию пору восхищают не только художников, но и просто любителей старинных вещей. В больших флаконах с притёртыми пробками обычно хранили "душистую воду". Таких вод было множество, называли их обычно одеколонами (Eau de Cologne), поскольку были они на спиртовой основе и служили для притираний. Эфирные масла и концентрированные ароматы хранились в маленьких флаконах весьма простых форм, их приобретали у аптекарей или парфюмеров. Главным достоинством флакончика считалась способность сохранить летучий аромат, их закрывали не только притёртыми, но и натуральными пробками, запечатывая воском.
    Следующим предметом по величине, но главным по значимости на столике была пудреница. Пудры стоили недёшево и были всевозможных цветов и оттенков. Особо модными считались душистые пудры. Отделка пудрениц всегда считалась маленькой сценой, на которой мастера стремились блеснуть и удивить. Крупные пудреницы предназначались для туалетных столиков, поменьше и проще - для дорожных несессеров и совсем крошки - для сумочек.
    С незапамятных времён женщины носили длинные волосы. Гребни и шпильки менялись вместе с модой на различные причёски, но неизменным оставались прекрасная художественная отделка позолотой и камнями, использование в качестве материала черепахового панциря, кости.
    Перчатки - неизменные спутники таких жестов, как приветствие и прощание, поражали разнообразием применяемых материалов. Ещё на заре перчаточной моды их шили из тканей и вязали, небогатые люди носили перчатки из сукна. Цвет перчаток строго соответствовал цвету туалета или цели визита, а также времени года. Мода на митенки - перчатки без пальцев - началась в первой четверти XIX века и была столь всеобъемлющей, что дамы ходили в митенках дома, вышивали в них, занимались повседневными делами. К бальным туалетам надевали длинные митенки - до локтя и выше.
    Изящные превращения маленького кусочка ткани с прозаическим названием "носовой платок" - занимательный сюжет, привлекавший внимание многих писателей и художников. С ним связана целая эпоха в истории этикета, когда огромное значение отводилось "взмахиванию платочком", "просто держанию платочка в руке" или "упавшему платочку".



           



           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр