НОВОСТИ


Фотовыставка
"Автографы Победы"


(к 69-й годовщине Победы над фашистской Германией)


    Берлинская стратегическая наступательная операция Советских вооруженных сил, ставшая кульминацией Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны, проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года. Цель операции состояла в разгроме основных сил немецко-фашистских войск, входивших в группу армий "Висла" и "Центр", овладении столицей Германии - городом Берлином и соединении с войсками западных союзников.
    Для проведения Берлинской операции привлекались войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов, часть сил Балтийского флота, 18-я воздушная армия, три корпуса войск противовоздушной обороны, Днепровская военная флотилия.
    Главный замысел Берлинской операции заключался в следующем: с Кюстринского плацдарма силами 2-го Белорусского (маршал К.К. Рокоссовский), 1-го Белорусского (маршал Г.К. Жуков) и 1-го Украинского (маршал И.С. Конев) фронтов нанести удар по Берлину, одновременно обходя его с севера и северо-запада. С запада наступали англо-американские войска. На берлинском направлении немецкое командование сосредоточило крупную группировку своих войск: около 1 млн. чел., 10400 орудий и минометов, 1530 танков и штурмовых орудий, свыше 3300 самолетов. На западных берегах Одера было создано три оборонительных полосы глубиной до 20-40 км. Берлинский оборонительный район состоял из 3-х кольцевых оборонительных обводов. Все крупные здания в городе были превращены в опорные пункты, улицы и площади перекрыты мощными баррикадами, установлены многочисленные минные поля, повсюду были разбросаны мины-ловушки. Стены домов были исписаны пропагандистскими лозунгами: "Мы никогда не сдадимся!".
    Советское командование сосредоточило на берлинском направлении мощную группировку войск: 2,5 млн. чел., 41600 орудий и минометов, 6250 танков и самоходно-артиллерийских установок, 7500 самолетов. В Берлинской операции принимали участие также две польские армии. Берлин был обречен. 16 апреля 1945 г. в 5 часов утра советская артиллерия открыла ураганный огонь по вражеским укреплениям. Одновременно, через каждые 200 м., были включены 150 мощных прожекторов они ослепляли противника, мешая ему вести прицельный огонь. С первых часов сражения гитлеровские войска, по воспоминаниям маршала Г.К. Жукова, "были буквально потоплены в сплошном море огня и металла". К концу апреля ожесточенные бои шли за каждый дом, за каждый подвал, за каждый этаж и крышу. Передовые советские части состязались друг с другом за честь первыми захватить здание рейхстага, считавшееся символом Третьего рейха. 30 апреля 1945 г. сержанты А. Берест, М. Егоров и М. Кантария, в 14 час. 25 мин. водрузили над куполом рейхстага Знамя Победы. 2 мая 1945 г. командование Берлинского гарнизона капитулировало. Свыше 300 тыс. немецких солдат и офицеров в районе Берлина сдались советским войскам в плен. Берлинская операция завершилась.
    На фотовыставке "Автографы Победы" представлены фотоматериалы из фондов Одесского историко-краеведческого музея, фотоархива Мемориала "Героическая оборона Одессы 1941 года" и интернетресурсов.

Открытие выставки "Автографы Победы" состоится: 7 мая 2014 г., в 14.00, по адресу: ул. Дача Ковалевского, 150,
Мемориал героической оброны Одессы (филиал Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирование выставки: с 7 мая по 1 августа 2014 г., ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной день: понедельник.
Справки за тел.: 746-72-29; 726-26-08.












           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр