НОВОСТИ


Выставка "БОРЬБА ЗА ЛИНИЕЙ ФРОНТА"

(ко Дню партизанской славы)


    В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. украинцы, вместе с другими народами СССР, напрягали все силы в борьбе с фашистской Германией и ее союзниками. Победу ковали вместе красноармейцы и краснофлотцы,труженики тыла, партизаны и подпольщики. Борьба с жестоким, коварным, сильным врагом, объединила людей разных национальностей, сумевших преодолеть сомнения, пожертвовать личным, во имя торжества общего дела.

    Велик вклад в победу и советских разведчиков, действовавших на оккупированной территории. Сохранить жизни тысячам солдат и офицеров, обезвредить предателей и провокаторов, спасти от уничтожения памятники архитектуры, здания заводов и фабрик, уберечь от вывоза исторические ценности во многом удалось благодаря их действиям. Трагической судьбе и подвигу этих людей, действовавших в оккупированной Одессе (1941-1944 гг.) посвящена выставка. В основу легли материалы из собраний фондов Одесского историко-краеведческого музея и историка-краеведа А. Бабича: документы, периодические издания, фотографии, предметы быта.

    Первым 16 октября 1941 г., под Одессой в районе с. Нерубайское, врага встретил диверсионно-разведывательный отряд, под командованием капитана госбезопасности В. Молодцова (П. Бадаева). Одновременно с диверсионной работой, отряд занимался сбором разведданных о расположении военных объектов противника, дислокации воинских частей.

    В июне 1943 г. для ведения диверсионно-разведывательной работы в оккупированную Одессу прибыл Н. Гефт. Сумев быстро легализоваться, он устроился работать на судоремонтный завод №1. В августе Н. Гефт, приступил к созданию подпольной группы. Помимо проведенных диверсионных актов, членам группы удалось сохранить от вывоза в Румынию и Германию ценное оборудование, инструменты, имущество завода, предотвратить взрыв двух цехов, а также собрать сведения о численности и вооружении противника.

    Одновременно с Н. Гефтом, для проведения разведывательной работы в город прибыли капитан госбезопасности А. Красноперов и его связная Н. Шульгина. Обосновавшись в Одессе, они начали подбирать людей к себе в помощь. Группой А. Красноперова была проведена большая разведывательная работа, собраны обширные материалы политико-экономического характера, о деятельности фашистских захватчиков, выявлены резидентуры сигуранцы (тайная полиция Румынии) и гестапо.

    В январе 1944 г., недалеко от Одессы десантировалась организаторская парашютно-десантная группа под командованием В. Авдеева (Черноморского). Ее основной задачей было восстановление и объединение антифашистского подполья, оказание помощи частям Красной Армии в освобождении Одессы. В течении февраля, группа В. Авдеева установила связь почти со всеми подпольщиками города. На базе действовавших подпольных организаций было создано партизанское соединение.

    Одесситы чтят память героев. Их имена носят улицы города. На Аллее Славы установлены мемориальные плиты В. Молодцову, Я. Гордиенко, Н. Гефту, В. Авдееву. Не должны быть забыты и их боевые товарищи, исполнившие свой долг до конца.

    О подвиге героев-разведчиков рассказывает выставка "Борьба за линией фронта", которая создана на материалах из фондов Одесского историко-краеведческого музея.

Открытие выставки "Борьба за линией фронта": 22 сентября 2014 г., в 14.00, по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей.
Экспонирование выставки: с 22 сентября по 17 октября 2014 г.
Телефон для справок: 726-26-08, 722-84-90.
















           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр