НОВОСТИ


Николай Тарпан "Грани бытия"

    С 27 марта по 27 апреля 2008 года в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея проходит выставка художника Николая Тарпана "Грани бытия" (г. Измаил).
    Тарпан Николай Павлович родился 17 октября 1952 г. в г. Измаиле.
    В 1975 г. закончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета.
    С 1975 по 1976 г. работал директором Детской художественной школы в городе Измаиле.
    За время службы в Советской Армии исполнил ряд монументальных росписей в интерьерах типографии Генерального штаба Сухопутных войск СССР.
    С 1977 по 1978 г. преподавал рисунок и эстетику в Измаильском Государственном институте.
    В 1978 г. исполнил ряд монументальных росписей и скульптурных рельефов в учебных заведениях, театре, музее, библиотеках г. Николаева и
    г. Азова Ростовской области (Россия).
    В 1981 г. по результатам выставочной деятельности принят в члены Молодежного объединения при Союзе художников СССР.
    С 1986 г. жил в г. Петропавловске-Камчатском. Исполнил ряд монументальных росписей и витражей в общественных зданиях города и области.
    В 1991 г. прошла первая персональная выставка художника в Петропавловске-Камчатском.
    С 1992 г. проживает в г. Измаиле, где в 1995 г. прошла персональная выставка.
    Участвовал в областных выставках в г. Одессе, г. Николаеве, а также в республиканских выставках в г. Днепропетровске, г. Киеве; в зональных выставках в г. Магадане, г. Хабаровске; во Всесоюзной выставке молодых художников в г. Москве (Россия).
    Николай Тарпан принимал участие в "Выставке художников Дальнего Востока" в г. Токио (Япония, 1990 г.); "Выставке художников Камчатки" в Аляске (США, 1991 г.).
    Произведения художника находятся в государственном художественном музее в г. Петропавловске-Камчатском, в картинной галерее г. Измаила, в частных коллекциях России, Украины, Японии, Австрии, Германии, Венгрии, Чехии, США, Канады.

Творческое кредо

    Миколай Тарпан отмечает: "Мне бы очень хотелось, чтобы зритель, рассматривая мои картины, разгадывал изображаемое, наслаждался живым пульсирующим колоритом. Ведь игра фантазии, легкость, увлекающая глаз, перспектива движения создает в работах ту волшебную искру, которую мы называем искусством.
    Я стремлюсь творить совершенно спонтанно, быть невосприимчивым к влияниям извне; сюжеты, образы всплывают откуда-то из недр моего подсознания. Иногда это обретает формы сюрреалистических фобий и иррациональных образов, свойственных природе моей души.
    Очень люблю красный цвет - как генетический носитель моего состояния. Иногда мне трудно определить, что для меня первично: цвет или экспрессивная предметная форма.
    Мои собственные видения, которые связывают меня с внешним миром, дают мне неповторимое чувство свободы, которую я ценю больше всего в творчестве и в жизни".



           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр