НОВОСТИ


Выставка "Природы вечной обаянье"

     28 января 2015 г. в 13.00 в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея откроется персональная выставка живописи Дмитрия Хамулы под названием "Природы вечной обаянье".
     На представленной выставке экспонируется более тридцати работ Дмитрия Валентиновича Хамулы разных лет, охватывающие десятилетний период творчества. Наиболее притягательным для художника явился жанр пейзажа, в котором он изображает природные ландшафты, уголки Северного Причерноморья, центральной Украины и Крыма. За редким исключением, - это летние пейзажи, которые являют красоту гармонического состояния в его неизменности, относительном постоянстве. Действительно, несмотря на то, что лето Юга Украины долгое, но прощаемся мы с ним всякий раз с большой неохотой, а этюд, написанный с натуры способен остановить то счастливое время, когда вокруг всё зелено и по-летнему стабильно тепло и уютно. Осенний пейзаж писать, как известно, легче, он слишком контрастен, по отношению к тонким нюансам летней зелени, на которой и делает акцент в своём творчестве Д. Хамула. Кроме того для автора важнее не эффектность пейзажа, а именно то состояние относительного постоянства и гармонического тепла, какое даёт только летнее время. Палитра произведений Дмитрия Хамулы с сочной зеленью и мутновато-дымчатым воздухом гор носит явный оттенок старой одесской школы живописи.
     Дмитрий Хамула, родился 9 января 1983 г. в г. Одессе. В 2000 г. окончил школу №57 архитектурно-художественного профиля. В 2005 г. окончил художественно-графический факультет Южно-украинского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Учился в мастерских С.Г. Крижевской, С.Н. Лозовского, А.И. Письмиченко. Первыми своими учителями Дмитрий Хамула считает одесского скульптора М.М. Кутепову (1917-2000) и её супруга архитектора Р.И. Карабец (1918-1998). Именно они с ранних лет привили Дмитрию любовь к искусству.
     В 2008 г. Дмитрий Хамула окончил аспирантуру на кафедре изобразительного искусства ЮГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности "изобразительное искусство". В 2013 г. под руководством доктора искусствоведения А.Г. Баканурского в специализированном учёном совете Таврического Национального Университета с успехом защитил диссертацию на тему: "Иконография Диониса в античных памятниках Северного Причерноморья: культурологический аспект". Он автор двух монографий: "Дионис в античной коропластике и вазописи Северного Причерноморья: семантика в контексте культа", (Одесса: ООО "Удача", 2009); "Дионис в Северном Причерноморье: искусство и культ", (Одесса: Изд-во "Печатный Дом", 2013); участник ряда международных культурологических, искусствоведческих конференций, археологических раскопок в Ольвии, городских, областных и всеукраинских художественных выставок преподавателей и студентов художественных вузов.
     В ноябре-декабре 2008 г. прошла персональная выставка живописи Дмитрия Хамулы под названием "Лики земли" в Муниципальной городской галерее города Одессы. Он стал призёром конкурса Межвузовской ассоциации "Покров" в Санкт-Петербурге от 22.12.2010 г. в номинации "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство": диплом №64 "За росписи в храме св. Татьяны г. Одессы и Вознесенского кафедрального собора в г. Белгороде-Днестровском (руководитель творческой группы Сергей Игоревич Бурда), грамота №8 "за серию научно-исследовательских работ на тему "Античное искусство и культура".
     Художественная деятельность, связанная с росписью храмов базируется на византийской традиции иконописи и фресковой живописи. Именно оттуда Д. Хамула в составе группы художников, возглавляемых известным одесским художником-иконописцем Сергеем Игоревичем Бурдой, черпал вдохновение, никогда, впрочем, не копируя образцы, в попытке выработать свой язык, переосмысляя пласт древней художественной традиции. Отсюда и своеобразная манера письма, легкий, утончённый колорит монументальных росписей.

Экспонирование выставки "Природы вечной обаянье": с 28 января 2015 г. по 28 февраля 2015 г., ежедневно, с 10.00 до 17.30 (выходной день - пятница), по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а, Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея. Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-48-67.





















           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр