НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка художественной фотографии

"Венецианский альбом"


    С 4 по 28 февраля 2016 г., в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музеня проходит выставка художественной фотографии "Венецианский альбом", на которой представлены работы Сергея Анатольевича Чеха, члена Национального союза фотохудожников Украины.

     Чех Сергей Анатольевич - фотограф, художник, член Национального союза фотохудожников Украины, эксперт исторических методов фотографии.
     Родился в 1973 г. в Одессе. По образованию химик. Профессиональной фотографической деятельностью занимается с 1999 г. C 2004 по 2010 гг. руководил студией рекламной фотографии. Знаток исторических и альтернативных методов фотографии. Участник более 60 международных и национальных фотовыставок. Участник творческих объединений "ИКС+" и "Станковая фотография XXI".

    Путешествие в Венецию нельзя ничем заменить нельзя, но автору выставки удалось создать почти невозможное: его фотографии предлагают нам большую роскошь - остаться один на один с этим необыкновенным городом. Остаться, и может быть даже потеряться в нетуристической Венеции. Работы автора неспешно ведут нас от окраин города, через узкие каналы, кофейни, витрины магазинов к самой известной площади в Венеции - Сан-Марко. И мы останавливаемся, очарованные изящными очертаниями и ажурными фасадами зданий. Мы - во власти города и не хотим этому противостоять. И мы прощаем Венеции ее вечное самолюбование и сами погружаемся в любование городом. Если сопоставить Венецию с видами искусства, то она ближе всего к театру, синтетическому искусству, где все остальные виды несут свою дань. И самое главное заключено в живом человеческом чувстве, порождать которое - неотъемлемое свойство города.
    О Венеции писали многие: Джордж Байрон, Томас Манн, Борис Пастернак, Марсель Пруст. Но сегодняшняя выставка в литературном отношении наиболее созвучна поэзии Иосифа Бродского:

    Так меркнут люстры в опере;
    так на убыль к ночи идут в объеме медузами купола.
    Так сужается улица, вьющаяся как угорь,
    и площадь - как камбала.
    Так подбирает гребни, выпавшие из женских
     взбитых причесок, для дочерей Нерей,
    оставляя нетронутым желтый бесплатный
    жемчуг уличных фонарей.

    Фотографии, представленные на выставке, выполнены в технике классической желатино-серебренной печати. Серебренная печать наиболее приближает нас к реальности, и вместе с тем наиболее отдаляет от нее, поскольку автор в течение всего процесса тщательно контролирует создание образа. Пленочная фотография всегда хранит тайну от соприкосновения с бытием. Сегодня сквозь тонкую вуаль тайна приоткрывается и ведет нас по городу-сказке, городу-фантазии - Венеции.
    

Открытие выставки "Венецианский альбом" состоится: 4 февраля 2016 г., в 15.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а, Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея.
Экспонирование: с 4 по 28 февраля 2016 г., ежедневно, с 10.00 до 17.30, выходной день - пятница,
Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-48-67.






















           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр