НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Персональная выставка
Елены Шлоды

"Звучить мелодія барвів"
(декоративная роспись, бисероплетение)


    Наши предки, жившие на этой земле, стремились понять окружающий мир, законы жизни и смерти, тайны природы отношения между людьми, их чувства и пристрастия. И, находя ответы, вкладывали свои знания в традиции: песни, сказки, предания, обряды, танцы, произведения прикладного искусства. Одним из наиболее интересных видов народного искусства является декоративная роспись, которой украшали стены домов, особенно вокруг окон, пол, деревянные элементы интерьера жилища, ставни, двери, трубу, печи посуду, ульи, а также, деревянные фигуры на иконостасах. Особенно интересны росписи сундуков, которые были своеобразными реликвиями и передавались из поколения в поколение. В XIX в. была распространена роспись масляными красками в разные цвета деталей телег.
    В росписи, в основном находим растительные мотивы, но, также, изображения животных, лошадей, гусей, голубей и др. птиц. Мастерицы рисовали "из головы", перенимая друг от друга сюжеты, примеры, дополняя своим содержанием. Использовали для работы кисти-щеточки, сделанные из шерсти собаки, кота, с перьев курицы, стеблей проса. Для штампов употребляли картофель, свеклу. Красками служили разноцветные глины (белая, красная, золотистая, желтая, рыжая, серая), растительные красители (кора, стебли, соки трав, цветов). А чтобы изображения были более яркими но не лущились от дождя, добавляли в краски желток куриного яйца. Это техника живописи - темперой, которую применяли в иконописи. Разводили краски молоком, тогда они хорошо впитывались в стену и держались дольше. В начале ХХ в. на ярмарках появились "калевки" - росписи на отдельных листах бумаги, их стали цеплять у кровати или у стола. "Малевки" постепенно превратились в станковую декоративную роспись. Современная Петриковская роспись получила всемирную славу.
    Замечательные работы декоративной росписи, бисероплетения создает Елена Владимировна Шлода - преподаватель изобразительного искусства из пгт. Любашевки, стипендиат областной премии им. Р. Палецкого (2011). Закончив в 1997 г. Южноукраинский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, работала в учебно-педагогическом центре "Надія" школы-сада №275, центре детского и юношеского творчества пгт. Любашевка. С 2004 г. и до сих пор работает в районном доме культуры, в должности художника-оформителя и в детской музыкальной школе в должности преподавателя класса изобразительного искусства. Елена Владимировна принимала участие в более чем 13 выставках различного уровня, всегда возвращаясь домой с дипломами и грамотами.
    За свою плодотворную работу, профессионализм, преданность делу, автор получила удостоверение о занесении на районную Доску Почета "Гордість Любашівщини" (2011), была отмечена грамотой за активное участие в общегосударственной выставочной акции "Барвиста Україна-2012", которая состоялась в Национальном комплексе "Экспоцентр України" (г. Киев).
    За годы работы в детской музыкальной школе, Елена Владимировна воспитала учеников лауреатов и дипломантов районных, областных премий, двух стипендиатов премии председателя Одесской областной государственной администрации, которая вручается одаренной молодежи. Работы мастера были внесены в каталог "Одесская область - народное творчество" и др.
    Выставка "Звучить мелодія барвів", которая будет экспонироваться в Музее "Степова Україна" (отделе Одесского историко-краеведческого музея), представляет работы, созданные как раннее, так и в 2015 г. Все они украинские, родные сердцу каждого из нас. Автор изображает сказочных существ, птиц, стилизованные пейзажи родной природы, милые с детства, красивые украшения. Созданные работы оставляют радость в сердце, ощущение солнца и праздника.

Открытие выставки "Звучить мелодія барвів": 2 марта 2016 г., в 14.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а, Музей "Степова Україна" (отдел Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирования выставки: с 2 марта по 20 июня 2016 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, (0482) 49-69-31; (048) 722-48-67.




























           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр