НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-кравеведческий музей

Николаевский областной центр немецкой культуры

"В корнях наша сила"


(из истории семьи Шардт)


    Семейный архив ... К сожалению, сегодня очень мало семей, которые хранят свою историю, помнят о превратностях судьбы. Но за этими словами кроются человеческие судьбы. Это память о дорогих им людях, об их маленьких и больших победах, их воспоминания о тех временах, событиях - веселые и грустные, обо всем том, что мы называем нашими корнями, нашей силой, все, что дает нам возможность понимать жизнь, продолжать традиции своего рода, дает опыт, силу и воодушевление жить и помнить. Каждый человек должен знать своих предков, имена дедов и прадедов. История рода, которую можно сохранить в воспоминаниях и документах, - это часть истории нашей Родины. В настоящее время вопрос сохранения знаний о своих корнях очень важен. Чтобы не прервалась связь поколений и сохранялась семейная память, каждый человек должен собирать и беречь уникальную историю своей семьи. Ведь наша сила в нашей истории и истории нашего рода.
    Выставка экспонируется в музее "Степова Україна", который является отделом Одесского историко-краеведческого музея, и имеет символическое название "В корнях наша сила" (из истории семьи Шардт). Это уже не первая выставка, которая посвящена истории немцев в Одесской области. В конце весны 2015 г., музей уже знакомил жителей и гостей края с этой страницей истории нашей Родины. Почитатели старины были очень заинтересованы уникальностью документов.
    В экспозиции выставки представлены материалы из коллекции замечательного человека - Ангелины Сергеевны Шардт, члена президиума Совета немцев Украины, вице-президента Ассоциации немцев Украины и арт-директора Совета немцев Украины, которые рассказывают об истории ее семьи. Экспонаты выставки позволяют жителям и гостям города ознакомиться с архивными материалами и семейными реликвиям, с жизненным путем нескольких поколений семи. Интерес вызывают документы, фотографии разных времен, поздравительные открытки, альбомы со стихами и посвящениями, почтовыми марками, личные вещи, "бабушкины" вышитые салфетки, столовые приборы, маленькие фаянсовые статуэтки, ковры и тому подобное. Поражает авторское мастерство и красота представленных работ.
    Познакомиться с историко-культурным наследием рода, это немного приблизиться к истории немцев Украины, пришедших в Причерноморский край еще в начале XIX в.
    "Тремтіти, говорити, шепотіти", - так называется музыкальное эссе одного из современных украинских композиторов, посвященное воспоминаниям о семье. Так, наверное, и экспозиция выставки вызывает душевный трепет. Каждый посетитель погружается в воспоминания о своих близких и родных. СЕМЕЙНАЯ гордость, интерес к своей родословной - все это ветви одного дерева. Нельзя жить и не помнить своего рода, поэтому, бережно храним в своих сердцах историю своей семьи - в этом наша сила!

Открытие выставки "В корнях наша сила": 11 марта 2016, в 14.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а,
Музей "Степова Україна" (отдел Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирования выставки: с 11 марта по 10 июня 2016 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.
























           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр