НОВИНИ



Выставка "Грузия далёкая и близкая"

(в рамках празднования Дней Европы в Украине, Всемирного Дня породненных городов и 20-летия партнёрских связей Одессы и Тбилиси)


     Одним из ярких проявлений стремления украинского народа войти в европейское сообщество, является расширение связей с городами и странами Европы, которые имеют давнюю историко-культурную традицию.
     Членство Одессы в таких международных структурах как Всемирная федерация породненных городов, Ассамблея европейских регионов, Ассоциация "Еврогорода", открывает широкие перспективы для установления новых деловых и культурных связей между городами стран Европейского Союза.
     Одесса развивает многогранные гуманитарные и экономические связи с 16 породнёнными городами и партнёрские отношения с 15 городами Европы. В своих международных отношениях с соседями и партнёрами, наш город занимает позицию уважения и дружелюбия.
     "Учитывая взаимный интерес жителей украинского города Одессы и грузинского города Тбилиси к жизни и культуре друг друга, общее стремление развиваться в общеевропейском пространстве", представители городов в 1996 году подписали Договор о партнёрских связях, считая, что сотрудничество между нашими городами будет важнейшим вкладом в укреплении и утверждении взаимопонимания.
     Сегодня связи Одессы и Тбилиси разнообразны: обмен официальными, молодежными, спортивными, религиозными, делегациями, участие в симпозиумах, бизнес-форумах, конференциях, взаимные выставочные и гуманитарные проекты.
     За 20 лет действия Договора о сотрудничестве, в осуществлении контактов между нашими городами принимали участие как официальные органы власти - Одесская городская администрация и Тбилисская мэрия, так и различные учреждения, общественные организации, студенты и преподаватели, учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ Одессы и Тбилиси, театральные и фольклорные коллективы.
    Основой искренней дружбы украинцев и грузин стало уважение, надёжная поддержка, гордость за свой народ, патриотизм, стремление сберечь вековые традиции. Нас объединяет богатство и красота природы, присущие Украине и Грузии, яркая история, самобытная культура.
     На выставке представлены фотоработы Лилии Гричулевич, слушательницы грузинской воскресной школы в Одессе и Игоря Ермолаева, фотокорреспондента из города Николаева, которые отобразили Грузию и её столицу, город Тбилиси, во время своих туристических поездок и деловых визитов. На фотографиях вы имеете возможность увидеть Грузию такой, какой её видит обыкновенный турист, гость из Украины, а также неповторимую красоту Тбилиси, его архитектурные святыни, уникальную современную архитектуру.
     Иллюстрацией грузинских национальных и культурных традиций являются творческие работы учащихся одесской грузинской воскресной школы, культурно-образовательного центра "Иверия", печатные издания и предметы прикладного искусства из фондов Одесского историко-краеведческого музея, из личной коллекции Л. Гричулевич и А. Якобишвили, председателя грузинского национально-культурного общества "Сакартвело".
     Выставка "Грузия далёкая и близкая" проходит в рамках празднования Дней Европы в Украине, Всемирного Дня породненных городов и посвящена 20-летию партнёрских связей Одессы и Тбилиси. Она является вкладом музея в укреплении дружеских и партнёрских связей между нашими городами и странами, в развитии добрососедства и содружества стран континента. Открытие выставки "Грузия далекая и близкая": 24 мая 2016 г., в 14.00, по адресу: ул. Гаванная, 4
Экспонирование выставки: с 24 мая по 24 июня 2016 г., ежедневно, с 10.00 до 17.30, выходной день - пятница.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




















           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр