НОВИНИ



Выставка военной миниатюры "ТРАГЕДИЯ ЛЕТА 1941 ГОДА"

(ко Дню скорби и памяти жертв войны в Украине)


     75 лет назад, 22 июня 1941 г. вооруженные силы нацистской Германии и ее союзников вторглись в Украину, Белоруссию, Молдову, Прибалтику, которые входили в состав СССР. Начался решающий этап Великой войны 1939-1945 гг. Войска Красной армии, которые не были приведены в боевую готовность, оказались в тяжелом положении, несли большие потери, но показали удивительную стойкость бойцов и командиров. Были и исключения, к которым относится неожиданная для врага операция 9-й ударной армии. В результате был захвачен плацдарм 70 км вглубь румынской территории, а вражеские войска были задержаны на исходных рубежах до 1 июля 1941 г.
    Эти полные горечи и героизма дни приграничной битвы, с котлами окружения, потерями сотен тысяч бойцов, вынужденного отступления частей Красной армии, изображены в композициях военной миниатюры в масштабе 1:35, раскрывающие события июня-июля 1941 г. на Западном, Юго-Западном и Южном фронтах. Особое внимание уделено проведению контрударов силами семи моторизованных и танковых корпусов Красной армии в районе Кишинева, Львова, Дубно, к западу от Минска. Несмотря на количественное и качественное превосходство танков среднего и тяжелого классов, храбрость и самоотверженность бойцов, корпуса были разбиты, что привело в дальнейшем к дефициту бронетехники в действующих частях и соединениях до конца 1942 г.
    Однако сопротивление врагу крепло с каждым днем. Это было начало долгого пути к победе над нацистами.
    На выставке "Трагедия лета 1941 года", которая будет экспонироваться на Мемориале героической обороны Одессы (ул. Дача Ковалевского, 150) - филиала Одесского историко-краеведческого музея, представлены 23 композиции военной миниатюры, созданные одесским моделистом Валерием Овдиным и старшим научным сотрудником музея Василием Прокофьевым.
    Экспозиции военной миниатюры, которые уже стали традицией Одесского историко-краеведческого музея, производят большое впечатление, прежде всего на школьников и подростков, посетителей музея разного возраста, что способствует более глубокому изучению истории родного города-героя и Украины.

Открытие выставки "Трагедия лета 1941 года": 22 июня 2016 г., в 12.00, по адресу: ул. Дача Ковалевского, 150,
Мемориал героической обороны Одессы (филиал Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирование выставки: с 22 июня по 22 июля 2016 г., ежедневно с 10.00 до 17.30, выходные дни: понедельник, пятница.
Справки по тел .: 746-72-29; 726-26-08.




           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр