НОВИНИ



Выставка "Десять историй архитектурной Одессы"

     В архитектурном многообразии Одессы есть одно из знаковых мест, которое является привлекательным для одесситов и гостей города. Оно олицетворяет собой ее культурную и общественную жизнь, является ядром, с которого началась застройка Одессы еще в 1794 г.
    В квартале у Театральной площади вдоль улицы Ришельевской сегодня центральное положение занимает Одесский театр оперы и балета, построенный по проекту венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера в 1887 г., также, справа от театра, здание банка Ашкенази, в 1965-1966 гг., реконструированное под Дворец бракосочетаний архитектором А.Я. Поварчуком. И четыре угловых дома на пересечении улиц Ришельевской и Дерибасовской. Пятиэтажный угловой дом, спроектированный архитектором С.А. Ландесманом и инженером П.Л. Славкиным, который известен в городе как "дом Новиковых", трехэтажный дом К. Меля реконструированный архитектором Э. Вэем. Последний с 1906 г. принадлежал страховому обществу "Россия". Наконец, здание Одесского отделения Национального банка Украины, созданное по проекту архитекторов И.М. Абрамовича, Г.М. Готтельфа, Л.А. Черлениовского в 1956 г., и четырехэтажный дом, известный как "дом Ралли" архитектора Ф. Гонсиоровского.
    Всем сохранившимся домам предшествовали другие, различной этажности, принадлежавшие разным людям, оставившие след в исторической памяти одесситов. Прежде всего это дом Волконского-Рено и дом Одесского градоначальника.
    Отдельно рассмотрен Археологический музей, построенный в 1883 г. архитектором Ф.В. Гонсиоровским и эволюция всего участка.
    Исследуя трансформацию застройки этих мест, можно проследить историю архитектуры Одессы, от простых одноэтажных домиков до зданий в стиле барокко, классицизма, модерна и сталинского ампира, а также узнать о судьбах ее жителей от 1794 г. до наших дней.
    Экспозиция построена на материалах из фондов Одесского историко-краеведческого музея: фотографиях, чертежах, открытках, которые составляют десять комплексов и визуально демонстрируют историческую последовательность застройки.
    Выставка "Десять историй архитектурной Одессы" будет интересна всем категориям посетителей, но адресована прежде всего, почитателям старины, тем кто стремится сохранить архитектурный облик родного города, ауру его центральной части.

Открытие выставки "Десять историй архитектурной Одессы": 6 июля 2016 г., в 14.00, по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей.
Экспонирование выставки: с 6 июля по 15 августа 2016 г., ежедневно, с 10.00 до 20.00.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр