НОВИНИ



Выставка "Кирхи Украины"

(автор Г. В. Руфф)


      По инициативе Николаевского областного центра немецкой культуры, А. С. Шардт - члена президиума Совета немцев Украины, Вице-президента Ассоциации немцев Украины и арт-директора Совета немцев Украины, и в соответствии с решением Всеукраинского Совета церквей, с целью признания вклада протестантизма в развитие религиозной, социальной и культурной сферы Украины, поддержанного Президентом Украины, Одесский историко-краеведческий музей проводит выставку "Кирхи Украины", основой которой являются работы Гарри Вильгельмовича Руффа, заслуженного художника Украины, члена Международного союза художников за мир.
     Гарри Вильгельмович родился в семье немецких учителей. В 1941 г. семья художника была репрессирована по национальному признаку и выслана в Сибирь, где находилась на спецпоселении до 1956 г. Там Гарри получил первые уроки живописи, общаясь с сибирскими художниками и теми, которые находились в ссылке. В 19 лет он уже работал художником в драматическом театре г. Ленинск-Кузнецкий.
     Гарри учился в Иркутском художественно-декоративному училище. В становлении Руффа, как художника, сыграла большую роль ссыльная художница Ирма Герц, преподаватель института им. Сурикова, а также сибирские художники П. И. Захаров и В. А. Смотров.
     В 1959 г. Гарри Руфф вернулся в Украину, где создавал декорации к спектаклям "Оптимистическая трагедия", "Когда цветет акация", "Страшный суд". Работал художником передвижного московского цирка "Шапито" №14, и художником-оформителем в Макеевке. В то же время, он активно участвовал в творческих выставках "Общества художников Сибири".
     Гарри Руфф работает в жанре станковой живописи. С 60-х годов активно участвует в многочисленных региональных, республиканских и международных выставках и творческих группах. Более 10 лет он является одним из самых популярных референтов Совета немцев Украины на семинарах и пленэрах художников, занимается обучением детей и молодежи живописи.
     Гарри Руфф участник таких международных выставок как выставка художников Украины на Паралимпийских играх 2004 г. в Греции; выставка художников Украины в Хорватии (2005) выставка художников-инвалидов Украины и Германии в г. Мюнхен "Перспектива" (2008); международная выставка живописи художников за мир под названием "Кто может дать нам мир?" (2015).
     В 2015 г. в Брюсселе (Бельгия) Гарри Руфф был принят в Международный союз художников за мир и отмечен наградой Европарламента "Золотая кисть мира". В ближайших планах Гарри Руффа - подготовить работу "За мир", посвященную событиям на Востоке Украины.
     Гарри Руффа по праву можно считать одним из лучших художников Украины немецкого происхождения, поскольку он достойно представляет немецкую общественность не только на Украине, но и в мире.
     Работы Гарри Руффа украшают экспозиции музеев Украины и частных коллекций в Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Израиле, Канаде, Китае, Хорватии и США.

Открытие выставки "Кирхи Украины" состоится: 10 октября 2016 г., в 15.00, по адресу: ул. Ланжероновская 24-а,
Музей "Степова Україна" (отдел Одесского историко-краеведческого музея)
Экспонирование выставки: с 10 октября по 10 ноября 2016 г. ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница.
Тел. для справок: 726-26-08; 722-48-67
































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр