НОВИНИ




Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка

Народного мастера Луганщины Леониды Ткаченко

"З народних джерел"
(украинские писанки и вышитые рушники)


   Мы - украинцы, достаточно богаты своей традиционной культурой, в частности вышивкой и созданием писанок. Наши предки, нанося определенную вышивку на одежду, ритуальные ткани, или знаки и символы на писанку, пытались привлечь для гармоничного существования, светлых, то есть добрых духов и отвлечь злые, или темные силы с разрушительной энергетикой. При этом в вышивке было много орнаментов, которые учитывали пол и возраст человека, определенные ритуалы, связанные с рождением, женитьбой, смертью и многими другими поворотными моментами в жизни человека.
   Писанки святили и держали под образами к следующей Пасхе, чтобы оберегали дом и приносили благополучие, как средство от грома, умывались водой, куда клали "крашенки", чтобы быть здоровыми. Писанками с соответствующими знаками отгоняли некоторые болезни и злые силы. Яйцо, расписанное наугад, называли уже не "писанка", а - "мазанка".
   Вышивка и писанка, носили ритуальный, обрядовый, магический характер, были издавна символами Родины, силы, оберегами на нашей земле.
   С такими работами - оберегами нас знакомит Народный мастер Луганщины Леонида Ильинична Ткаченко. Вот уже 3 года с семьей она живет в поселке Авангард. Несмотря на то, что из-за войны она была вынуждена покинуть родной дом, благодаря своему жизнелюбию, умению видеть в людях позитив, остается такой же щедрой, активным человеком, продолжает заниматься любимым делом, готова делиться своими знаниями, давать уроки мастерства.
   Леонида Ильинична родилась на Хмельнитчине, там же окончила педагогическое училище. Первые уроки писанкарства получила от своей бабушки. Идея заниматься писанкарством профессионально пришла от соседки, коллеге по работе, Заслуженного мастера декоративно-прикладного искусства Украины Коновал Татьяны Алексеевны. И вот уже 12 лет мастерица занимается народными ремеслами - вышивает рушники, состоящей из соломы узоры, делает писанки, которые поражают своим колоритом, мастерством и неповторимостью, делится секретами старославянской росписи яиц. Леонида Ильинична - участник многих выставок разного уровня, проводит мастер-классы для аудиторий различной возрастной категории. По ее инициативе были проведены занятия по изготовлению писанок в воскресной церковной школе пос. Авангард и для жителей с. Великий Дальник. В 2016 г. Леонида Ильинична стала членом Одесского клуба "Город мастеров". По словам мастера, в обществе интерес к народному творчеству заметно вырос, причем, желающие не только приобрести вышитые рушники, вышиванки, писанки, но и самим научиться тому, как их создавать.
   В планах на будущее - вернуться домой, в родной Луганск и продолжить творчество в Луганском областном изоклубе "Левша".
   В рамках открытия выставки состоится ознакомление с техникой изготовления писанки.

Открытие выставки "З народних джерел" состоится: 29 марта 2017 г., в 13.00, по адресу: ул. Ланжероновская 24-а, Музей "Степова Україна" (отдел Одесского историко-краеведческого музея)
Экспонирование выставки: с 29 марта по 23 июня 2017 г.
Тел. для справок: 49-69-31; 726-26-08




















































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр