НОВИНИ



Выставка

"Кавалерия в боях за Одессу: 1941, 1944 гг."
(ко Дню освобождения города от нацистских оккупантов)


   В начале Второй Мировой войны стала очевидной неспособность кавалерии эффективно противостоять танковым частям, ее уязвимость под ударами авиации противника. Все же конница внесла яркий и жертвенный вклад в борьбу с нацизмом, в частности в боях за Одессу.
    Применение кавалерии в период обороны Одессы связано с именем генерал-майора И. Петрова. Опытный кавалерийский командир прибыл в Одессу в начале июля 1941 г. с задачей срочно сформировать кавалерийскую дивизию. Дивизия формировалась в Котовских казармах из призывников Одессы и Одесской области разного возраста. 15 июля 1941 г. Иван Ефимович был назначен командиром 1-й кавалерийской дивизии.
    20 августа 1941 г. Петров стал командиром 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, а 5 октября 1941 г. принял командование Отдельной Приморской армией.
    Полки кавалерийской дивизии своими рейдами на широком участке нарушали наступательный порядок войск противника, втянули его в неожиданные бои с неопределенными флангами, что не позволило врагу сходу прорваться в Одессу с северо-восточного направления (Каиры, Петровка, Сычавка, Лузановка, Вакаржаны). Выигранное время дало возможность штаба Приморской армии прикрыть незащищенную участок обороны Одессы с востока. Только после того, как оборона Одессы с востока была обеспечена, кавалерийские полки, истощенные в рейдовых боях и понесшие значительные потери, были выведены за Аджалыкский лиман, в маневренный резерв Приморской армии.
    В дальнейших боях генерал Петров также умело использовал преимущества конников, ставя им соответствующие задачи: ночью под покровом темноты выдвигаться в кукурузных зарослях и лихими наскоками отвоевывать населенные пункты, занятые противником, разрывая вражеский фронт наступления и обнажая его фланги для нанесения контрударов. Так было и в Южном секторе обороны, под Татаркой и Дальником.
    Свой значительный вклад сделала кавалерия и во время освобождения Одессы, в 1944 году.
    История казачества - часть истории нашего народа. В тяжелый час, потомки запорожских, черноморских и кубанских казаков приняли активное участие в освобождении Одесской области от немецко-румынских оккупантов. Именно действия конно-механизированной группы генерал-лейтенанта И. Плиева, основу которой составлял 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус и его 9-я и 10-я кавалерийские дивизии, позволили успешно провести Одесскую наступательную операцию. И скорость, с которой конно-механизированная группа вышла на тыловые коммуникации противника, заставила врага спешно покинуть Одессу, что спасло наш город от разрушения. Нацисты успели уничтожить только порт.
    Большой кровью давалась победа. На всем боевом пути кубанцев по маршруту Березовка- Раздельная- Беляевка- Овидиополь- Ильичевск- Одесса остались их могилы. Среди них немало безымянных. Трагическая судьба выпала 10-й гвардейской кавалерийской дивизии. Она понесла тяжелые потери в низовьях Днестра, преградив путь вражеским силам, пробивавшимися из окружения. Погиб командир дивизии, гвардии полковник С. Шевчук, его заместители, многие офицеры, сержанты, рядовые ...
    Население Овидиопольского района, всей Одесской области хранит память о героях -кавалеристах. Ежегодно взрастает рожь на "Казачьих полях".
    На выставке "Кавалерия в боях за Одессу: 1941, в 1944 гг." представлены документы, фотографии, материалы, рассказывающие о боевых действиях кавалерийских частей под Одессой, их вклад в оборону и освобождение нашего родного города.

Открытие выставки "Кавалерия в боях за Одессу: 1941,1944" состоится: 9 апреля 2017 г., в 12.00, по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей.
Экспонирование выставки: с 9 апреля по 31 мая 2017 г., ежедневно, с 10.00 до 17.30, выходной день - пятница.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр