НОВИНИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Від витоків до витонченості"

(декоративно-прикладное искусство Л.А. Симоченко)


    Главное богатство на земле - это человек, который помнит свои корни, свое прошлое, помнит традиции и обычаи своего народа. Связь между поколениями не должна прерываться. Насколько она будет крепкой и долговечной, зависит от семьи, школы, музейных работников, от тех, кто изучает, хранит и пропагандирует народное художественное творчество. И, конечно, важным звеном в этой работе является профессионализм, активность руководителей кружков, преподавателей и мастеров прикладного искусства.
    Вот и сегодня мы знакомимся с прекрасным человеком, преподавателем, мастером, которая освоила техники прикладного искусства и привила любовь к народной культуре своим воспитанникам. Многие из них стали художниками, преподавателями.
    Это - одесситка Людмила Александровна Симоченко. Закончив художественно-театральное училище им. Грекова, занималась росписью по коже, а работая на Одесской фабрике сувениров и народных промыслов, освоила техники бисероплетения, плетения из соломки, рукодельного кружевоплетения, макраме - узлового плетения, аппликации. На Одесском телевидении 2 года вела программу "Домашняя энциклопедия", работала преподавателем в детской художественной школе №2 г. Одессы и на курсах японского языка, а сейчас продолжает преподавать в школе раннего развития, где начинают работать с детьми, которым еще не исполнилось и года. Работы Л.А. Симоченко демонстрировались на выставках в Киеве, Полтаве, Ужгороде, они также находятся в личных коллекциях.
    На выставке "Від витоків до витонченості" представлены аппликации - орнаментальные украшения, ажурно или силуэтно вырезанные ножницами, ножом из белой или цветной бумаги, мотанки, рукодельное кружево плетеное на коклюшках, плетеные лодочкой (фриволите), шито иглой, оригами - фигурки, сложенные из бумаги.
    Продолжает семейные традиции внучка Людмилы Александровны - Алиса Цай, которая учится в художественной школе №2 г. Одессы, увлекается аппликациями, оригами и уже имеет первые награды. Ее работы были отмечены на ХХІ международной выставке-конкурсе детского творчества "Рождественская звезда 2017".
    Поэтому, Людмила Александровна выполняет свою миссию - с удовольствием свои знания передает последователям, и полна творческих замыслов.

Открытие выставки "Від витоків до витонченості" состоится: 5 июля 2017 г., в 14.00, по адресу: ул. Ланжероновская 24-а, Музей "Степова Україна" (отдел Одесского историко-краеведческого музея)
Экспонирование выставки: с 5 июля по 5 октября 2017 г.
Тел. для справок: 49-69-31; 726-26-08




































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр