НОВИНИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Нам пора для України жить!"

(события Украинской революции 1917-1921 гг. на Одесщине)


    К 100-летию Украинской революции (1917-1921 гг.), для увековечивания памяти ее героев, и с целью знакомства широких слоев населения Одесской области и гостей с той судьбоносной эпохой, Одесский историко-краеведческий музей представляет проект, освещающий ход революционных событий в Причерноморском регионе, как отражение всеукраинского, общеевропейского процессов. Презентацию начинаем с передвижной выставки "Нам пора для Украины жить!".
    Крушение империй, обескровленных в войне 1914-1918 гг. открыло путь многим народам к возрождению государственности и обретению независимости.
    После опубликования Манифеста об отречении от престола Николая II, по всей стране прокатились революционные манифестации, звучали требования национального возрождения. В первые дни марта 1917 г. в Киеве была создана Украинская Центральная Рада - политический блок, который впоследствии был трансформирован в представительский орган нации. Лидеры украинского национально-освободительного движения в Одессе и во всем Причерноморье, подняв желто-голубые и сине-желтые флаги, для сохранения спокойствия, предотвращения хаоса не отказывались от сотрудничества с другими политическими силами. Однако государственное строительство Центральной Рады встречало сопротивление как Временного правительства России, так и большевизированных Советов.
    События конца 1917 г.: большевистский переворот в Петрограде, провозглашение в ответ независимости Украинской народной республики в Киеве, и создание советской Украинской Народной Республики в Харькове, показали, что время парламентских иллюзий и коалиционных соглашений закончилось и предвещали вооруженное противостояние, в частности на Юге Украины.
    В январских боях 1918 г. в Одессе, большевикам удалось победить, но диктатура комиссаров, с образованием "вольного города", введением "одесских денег", была недолгой. На Украину, после заключения сепаратного Брестского договора, двинулись немецкие и австро-венгерские войска. Их генералитет, формально признав гетмана П. Скоропадского, откровенно грабил страну, вывозя через Одессу хлеб на захваченных судах. Поэтому попытки гетманских чиновников в Одессе и крае навести порядок в экономике, способствовать культурной жизни, оказались напрасными. В Причерноморье, как и по всей Украине крепло сопротивление оккупантам, ширилось повстанческое движение в селах, в городах активизировалось большевистское подполье. Капитуляция Германии и Австро-Венгрии перед странами Антанты, обусловили падение Гетманата и восстановление власти Украинской Народной Республики. Но командование англо-французских войск, высадившихся в Одессе в конце 1918 г., своим маневрированием между "белыми" и "желто-голубыми", фактически способствовало победе "красных". Большевистская власть закрепилась в городе в феврале 1920 г., однако на севере Одесской области, эхом I и II Зимнего походов армии Украинской Народной Республики, еще гремели бои формирований повстанцев с частями Красной Армии и отрядами чекистов.
    Украинская революция 1917-1921 гг. завершалась. Одесщина вступила в новый этап борьбы украинского народа за независимое соборное государство.
    В те годы ярко проявили себя личности, чья жизнь и деятельность связаны с нашим краем. Работая на ответственных должностях, находясь в гуще боев, страдая от голода, холода, болезней, разгула воров, подвергаясь грубости "белых" и погибая от террора "красных", они своей жертвенностью вдохновили новые поколения участников освободительной борьбы. Это М. Омельянович-Павленко, С. Шелухин, В. Голубович, В. Чеховский, В. Змиенко, И. Луценко, П. Климович, Е. Фесенко, В. Боровик, Б. Комаров, И. Липа, О. Пшонник, С. Заболотный, А. Гулый-Гуленко и другие.
    Выставка "Нам пора для Украины жить" будет демонстрироваться в стенах музея с 13 июля по 11 августа 2017 г., а с 15 августа 2017 г. - по районам Одесской области.
    Вход на выставку свободный.

Открытие выставки "Нам пора для України жить!" состоится: 13 июля 2017 г., в 14.00, по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей.
Экспонирование выставки: с 13 июля по 11 августа 2017 г., ежедневно, с 10.00 до 20.00
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр