НОВОСТИ


Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Сквозь ткань времен"


    Выставка "Сквозь ткань времен" - это продолжение творческого сотрудничества художницы Анжелы Голодецкой, члена Национального союза художников Украины, и одесского поэта, физика Александра Игнатова.
    Форма экспозиции, как и на предыдущих совместных выставках "Души невидимые струны" (2012), "Сон о Небе" (2014), необычна - это синтез живописи и поэзии. Зрителя приглашают окунуться в пространство размышления, которое соткано из визуального ряда живописных работ, батика и поэтических строк.
    Представленная экспозиция имеет свою философскую идею.
    Идея рождения и смерти беспокоила умы людей тысячелетиями. Если согласиться с положением о том, что порядок исходит из хаоса, то из этого следует, что порядок, гармония, красота, содержат в своей первооснове беспорядок, деструкцию. Смерть и разрушение придают фундаментальное наполнение жизни и свободе, являются их экзистенциальной первоосновой. Древние греки выражали эту идею религиозным представлением о двух противоположных началах: культ Диониса и культ Аполлона. Это были два полюса, на одном из которых находились хаос и эмоции, а на другом - порядок и гармония. Заповеди любимейшего из богов греков Аполлона гласили: "Знай меру", "Укрощай свой дух". В свою очередь в культе Диониса не было места ограничениям и законам, а лишь экстатический хоровод единения с мирозданием. Похоже, что и наша Вселенная постоянно колеблется между этими полюсами, проявляя себя чудесами разнообразия удивительных форм жизни и, в то же время, стремлением к распаду и водовороту разобщенных атомов. Если экстраполировать эти мысли на человека, то есть, согласиться с античным представлением о человеке, как о микрокосме - Вселенной в миниатюре, то можно увидеть, что эти два животворящих начала в той или иной степени присутствуют в каждом из нас.
    Анжела Голодецкая и Александр Игнатов разными способами выражают эти идеи в своем творчестве. Их подходы можно рассматривать, как две противоположности, которые борются между собой и одновременно дополняют друг друга. На картинах Анжелы Голодецкой доминируют контрастные цвета - белые, желтые, красные, синие и черные - как визуализация идеи борьбы смерти и возрождения. В ее работах чаша весов часто перевешивает в пользу Диониса с его страстным, эмоциональным восприятием мира, в то время, как стихи Александра Игнатова, проникнутые взвешенным рационализмом, побуждают к раздумьям и поиску ответов на "вечные вопросы бытия".

Открытие выставки "Сквозь ткань времен": 10 января 2018 г., в 15.00,
по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а,
Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея.
Экспонирование выставки: с 10 января по 04 февраля 2018 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-48-67.




























           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр