НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Арт-ателье "Георгий Космиади" г. Ровно

Выставка художественных картин Георгия Космиади (1886-1967)

"Отеческие берега"


     Среди творческих личностей ХХ века можно выделить Георгия Петровича Космиади (24.03.1886 - 22.05.1967 гг.) - художника, архитектора и педагога. В исторических перипетиях прошлого столетия, он явился в мир искусства как художник-одиночка: многогранный мастер темперних круговоротов, виртуоз радостных колористических монотипий, сюжеты и образы которых, искренне и ненавязчиво излучают динамику жизни, беспокойство души, сакральность ощущений. Эстетика его монотипий - это эстетика деревьев и холмов, женщин и цветов, соборов и куполов, духовных состояний и гармоничных ощущений.
    Оторваный от родной земли обстоятельствами сложного ХХ в., профессор Георгий Космиади мечтал, чтобы его работы и работы его учеников остались на родной земле. Желая осуществить мечту отца, Надежда Георгиевна Саннов-Космиади в период с 1992 по 2009 гг. передала часть художественного наследия отца Народному музею истории Ровенской украинской гимназии, Ровенскому областному краеведческому музею и Дому-музею русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве. В этот период ею были организованны выставки картин Г. Космиади в Киеве, Ровно, Москве, Берлине.
    С произведениями Г. Космиади одесситы познакомились на выставках "Космиади в городе деда и отца" (2010) и "Элегия красок" (2016), которые с успехом экспонировались в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея. На этот раз, дочь художника Надежда Саннов-Космиади (г. Гамбург, Германия) привезла работы, неизвестные одесскому зрителю.
    В экспозиции выставки "Отеческие берега" представлены разноплановые по тематике картины: натюрморты, пейзажи, написанные автором по воспоминаниям о Родине и выполнены преимущественно темперой - одной из старинных техник письма. Эти работы создавались художником на протяжении 27 лет пребывания в Германии, в 1940-х - 1960-х гг.
    Надеемся, что произведения Георгия Космиади, как всегда, будут вызывать у зрителей эмоции радости, которые гармонично сочетаются с нотками печали. В этом и заключается тайна художественной системы мастера.
    Выставка "Отеческие берега" ознакомит жителей и гостей нашего города с творчеством художника с одесскими корнями и позволит укрепить культурные связи исторических регионов Украины.

Открытие выставки "Отеческие берега" состоится: 25 апреля 2018 г., в 14.00, по адресу: ул. Ланжероновская 24-а, Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея.
Экспонирование выставки: с 25 апреля по 27 мая 2018 г., ежедневно с 10.00 до 17.00, выходные дни: четверг, пятница.
Телефон для справок: 726-26-08; 722-48-67.








































































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр