НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Мої квіти - моя доля"

Флористика Светланы Нани (г. Кодыма)


     Человек и природа. Природа и человек - понятия эти неразделимы, ибо они суть нашего бытия. Природа удовлетворяет не только материальные, но и духовные потребности человека. Она делает нашу жизнь гармоничной, приносит радость, вдохновение, наслаждение. Красоту природы и человека можно передать различными художественными средствами. Одним из них является флористика. Этот жанр искусства очень молодой, его возраст насчитывает около тридцати лет. Проявляется он в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными. Картины не красками рисуют, а создают наклеиванием лепестков различных цветов, стеблей. Собирают растения, которые впоследствии станут "красками", с ранней весны до поздней осени, даже ранней зимы. Особое направление флористики - это креативная флористика, основным отличием которой является изысканность и оригинальность идей.
    В жанрах флористики, графики работает молодая мастерица Светлана Нани, которая родилась в 1985 г. в пгт. Слободка Кодымского района, Одесской области. Закончив в 2002 г. ПГПУ им. К.Д. Ушинского, факультет "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", начала свою трудовую деятельность. С 2013 г. и по настоящее время работает в коммунальном учреждении "Опорний заклад "Слободская общеобразовательная школа I-III ступеней" в должности педагога-организатора и учителя изобразительного искусства. В 2015 г. была победителем районного конкурса "Учитель года" в номинации "Изобразительное искусство". Работы Светланы экспонировались на выставке в рамках художественного проекта "Военно-полевой АРТ", в Национальном военно-историческом музее Украины. В 2017 г., при поддержке депутата областного совета Александра Леонидовича Барского, в Одесском историко-краеведческом музее состоялась презентация ее картины "Начало жизни", которая была передана в фонд музея, а в Кодымском историко-краеведческом музее была открыта персональная выставка мастера "Мои цветы - моя судьба". В этом году она стала участницей выставки "Сонячний Великдень-2018" в Центре Украинской Культуры и Искусства в г. Киев, где провела мастер-класс по изготовлению оберега для детей.
    Работы Светланы Нани поражают своей искренностью, профессионализмом, а еще сюжетами, не заимствованными, а собственными. Поэтому, давайте будем развивать свое воображение, фантазировать, придумывать - только тогда искусство флористики откликнется в каждом сердце милым звоном творческого удовлетворения.

Открытие выставки "Мои цветы - моя судьба" состоится: 29 августа 2018 г., в 14.00, в Музее "Степная Украина" (отдел Одесского историко-краеведческого музея),
по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а.
Экспонирование выставки: с 29 августа по 01 октября 2018 г.,
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница.
Тел. для справок: 722-48-67; 726-26-08; 722-21-10.




































































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр