НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Украинский институт национальной памяти

Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора"

Министерство иностранных дел Украины

Выставка "Украина. 1932-1933. Геноцид голодом"


     Выставка создана по материалам Центрального государственного кинофотоархива Украины им. Г. С. Пшеничного, Ведомственного государственного архива Службы Безопасности, Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара", Национального художественного музея Украины, Института истории Украины Национальной академии наук Украины, Института демографии и социальных отношений им. М. Птухи Национальной академии наук Украины, и фотографий, предоставленных В. Удовиченко и С. Липовецким. Она является важным звеном информационно-просветительской кампании и выполнена в передвижном формате.
    Слово "Голодомор" означает массовое убийство голодом, от которого не было спасения. Этим словом украинцы называют национальную катастрофу 1932-1933 гг.
    В этой выставке освещается уникальная история Голодомора, которую должны знать не только в Украине, но и во всем мире. Также разъясняется, почему украинцы считают Голодомор геноцидом и просят мировое сообщество его признать.
    Голодомор является одним из важнейших событий не только украинской, но и мировой истории ХХ в., без понимания которого невозможно понять природу и преступления, совершенные и советским, и нацистским тоталитаризмом.
    Голодомор имел свою предысторию и последствия, поэтому в хронологическом разрезе материалы выставки охватывают почти столетие: начинаються за 30 лет до трагедии и завершаются рассказом о возрождении памяти о Голодоморе в современной Украине.
    Рассказывать об этом важно, ведь даже сейчас не можем тешить себя надеждой, что Голодомор не сможет повториться. Напротив, признаки геноцидов все чаще встречаются в современном мире. Свидетели преступления и история Голодомора учит всех нас как избежать подобных преступлений и противостоять тем, кто их планирует и организовывает.
    Никогда не будет лишним пристально вглядываться в прошлое, чтобы увидеть симптомы зла уже сейчас, ведь хотя оно и имеет различное воплощение, его суть всегда одна и та же. Зачинщики геноцида раскалывают общество, сеют вражду средствами пропаганды, лишают прав, массово обрекают жертв на смерть, а потом делают вид, что ничего страшного не произошло, и лгут всему миру. Они стремятся покорить своих жертв, полностью "изменить" их природу и ментальность путем полного или частичного физического и морального уничтожения. В основе геноцида - ненависть и презрение.
    Именно поэтому эти преступления оставляют глубокие раны не только на теле народа, который их пережил, но и всего человечества. Излечить их - означает назвать вещи своими именами, говорить о них во всеуслышание и противостоять.
    С 22 ноября по 2 декабря 2018 г. - передвижная выставка "Украина. 1932-1933. Геноцид голодом" будет демонстрироваться в Одесском историко-краеведческом музее, а с 6 декабря 2018 г. по 28 февраля 2020 г. будет показана в районах Одесской области.

Открытие выставки "Украина. 1932-1933. Геноцид голодом" состоится: 22 ноября 2018 г., в 13.00,
по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей.
Экспонирование: с 22 ноября по 02 декабря 2018 г.,
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница,
Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.












































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр