НОВОСТИ


Виставка "Дело всей жизни" (Памяти краеведа-этнографа Юрия Розуменко).

    27 апреля 2009 г. в музее "Степова Украина" открылась выставка "Дело всей жизни" (Памяти краеведа-этнографа Юрия Розуменко).
    Юрий Григорьевич Розуменко (1949-1989) - кандидат исторических наук, организатор и руководитель этнографических экспедиций в Одесском историко-краеведческом музее.
     Один из немногих в 1980-е годы специалистов-этнографов на Юге Украины, Юрий Григорьевич свою научную и практическую деятельность посвятил изучению традиций, культуре и быта народов, населяющих южные области Украины: Одесской, Николаевской, Херсонской. Он организовал две комплексные фольклорно-этнографические экспедиции ОИКМ (летом 1982, 1985 гг.) в Тарутинский, Килийский, Болградский, Балтский, Савранский, Кодымский районы Одесской области и Кривоозёрский район Николаевской области. В этих экспедициях приняли участие и студенты исторического факультета ОГУ. Было собрано, научно обработано и сдано в фонды музея более 600 экспонатов. Это предметы быта, одежды, хозяйственного инвентаря, прикладного искусства. Многие из них сейчас представлены в музее "Степова Украина".
     Опыт плодотворной собирательской деятельности Ю.Г. Розуменко обобщил в своём труде-рекомендации для общественных музеев "Изучение памятников фольклора и этнографии".
     В 1986г. учёный-этнограф был приглашён в Николаевский государственный пединститут им. В.Г. Белинского на преподавательскую работу. Вскоре, в Киевском институте искусствоведения, фольклора и этнографии им. М.Ф. Рыльского, Юрий Григорьевич защитил кандидатскую диссертацию на тему "Этнографическое изучение населения юга Украины в XIX - нач. ХХ вв.".
     Ещё одну задачу поставил перед собой Ю.Г. Розуменко - работая в архивах, найти, изучить и написать историю музеев Одессы, начиная с Городского музея древностей (1825 г.) и заканчивая современными, ныне действующими. Им был написан краткий очерк "К истории музеев Одессы", к сожалению, так и не опубликованный.
     Судьба часто бывает несправедлива к людям добрым, красивым, талантливым. Юрий Григорьевич Розуменко трагически погиб в 39 лет от руки подонка.
     На выставке "Дело всей жизни" представлены диссертация Ю.Г. Розуменко, научные статьи, курсовая работа, методические записки.
     Также представлены дипломные работы учащихся Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова - наборы керамической посуды с изображениями орнамента "Степовой Украины".



           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр