НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Жертовність в ім'я Гідності"
(Ко Дню Героев Небесной Сотни)


     Во исполнение Указа Президента Украины "Про вшанування подвигу учасників Революції гідності та увічнення пам'яті Героїв Небесної Сотні" от 11.02.2015 г. №69 / 2015 и согласно Плану работы на 2019 г., Одесский историко-краеведческий музей подготовил и представляет вниманию общественности выставку, посвященную 5-й годовщине драматических событий на Майдане.
    Небесная Сотня - это новая легендарная страница истории Украины. История борьбы и мужества, достоинства и братства, трагичности и любви к народу, стране, свободе. Именно на этом основывается национальная идентичность, ведь герои навсегда входят в историю своей Родины. Эти события навсегда запечатлели в сознании украинского народа важность защиты своих прав. История - это опыт страны, поэтому надо хорошо помнить ее уроки.
    Было утро 20 февраля 2014 года. После трех месяцев протестов страна замерла в ожидании и неопределенности. Евромайдан был отрезан от всего мира: метро остановилось, подъезды к Киеву - блокированы. Политики безуспешно пытались договориться ...
    Большая группа отчаянных защитников Майдана атаковала силовиков из спецподразделений "Беркут" и внутренних войск на Институтской улице и попала под обстрел. Мужчины стали живыми мишенями для снайперов, которые караулили там.
    Несмотря на стрельбу, Самооборона Майдана упорно шла вперед. Под пули. Первые ряды падали, за ними появлялись новые ... и новые ... За несколько часов в центре европейского города было расстреляно полсотни человек. Еще около тридцати погибло накануне ... Кадры этой расправы облетели и шокировали весь мир.
    Однако, как оказалось, Небесная Сотня насчитывает гораздо больше погибших. Украинцы отдали жизнь за свободу не только на Майдане, и не только в Киеве. Их больше сотни.
     Экспозиция выставки не обошла и тех, кто погиб по другую сторону баррикад. Они также жертвы преступного режима. С Майдана не вернулись 17 сотрудников МВД и военнослужащих в настоящее время уже не существующих внутренних войск Украины.
     Отданные героями Небесной Сотни жизни - за Украину, за свободу и независимость нашего народа - показали высшую степень любви к родной земле. Они и прожили разную жизнь - кто длинную, а кто совсем короткую. Они были очень разными, но их, как сотни тысяч участников Майдана, миллионы по всей Украине и во всем мире, объединило стремление к правде. Правде - как закономерному единению истины и справедливости. Правде, которая служила бы основой государственной, общественной и личной жизни. Они вместе с украинским народом восстали против лжи, коррупции, надругательства над волей людей. Ради будущего, для обновленной, лучшей Украины они исполнили то, о чем говорят нам строки национального гимна - "Душу й тіло ми положим за нашу свободу". А нам предстоит сделать все, чтобы построить такую Украину, за которую они отдали свои жизни.
    Основу выставки составили материалы: фотографии, предметы быта, фрагменты снаряжения военных формирований, печатные издания - книги, брошюры, листовки, плакаты, самодельные агитационные материалы, художественные произведения, предоставленные непосредственными участниками событий на Киевском и Одесском Майданах - И. Новосадским, В. Дьяченко, В. Малофеевым, С. Шнейдером, А. Танцюрой, Т. Айвазовой, А. Винницким, В. Овчаруком, также С. и А. Гриценко, фотографом С. Поляковым, художником А. Гапченко, священником В. Сеником, и религиозной общиной Храма Рождества Христового Украинской православной церкви Киевского патриархата и др., а также предметы из фондов Одесского историко-краеведческого музея.


Открытие выставки "Жертвенность во имя Достоинства" состоится 20 февраля 2019 г. в 14.00,
по адресу: ул.Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей
Экспонирование выставки: с 20 февраля по 20 марта 2019 г.
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница
Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр