НОВИНИ




Украинский институт национальной памяти
Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Донбас: переPROчитання образу"


     Важной составляющей гибридной агрессии России против Украины и крайне опасным оружием массового информационного поражения стал созданный российской пропагандой образ Донбасса как "особого" региона, который в силу своего исторического прошлого всегда был наиболее советским и никогда - украинским.
    Создание и распространение в медиа пространстве и сознании общества такого образа следует рассматривать как информационно-психологическую спецоперацию, цель и задачи которой очевидны: навязывая обществу восприятие Донбасса как однозначно чужого и враждебного Украине и всему украинскому, проталкивая идею отказа от региона, активизируя дезинтеграционные настроения и действия, помешать консолидации нации и способствовать поражению Украинского государства в войне за Независимость и Соборность.
    К большому сожалению, российской пропаганде удалось распространить в украинском информационном пространстве нужный ей образ "неукраинского" и "люмпенизировавшегося" Донбасса. Этому способствуют и распространенные в социальных сетях безответственные высказывания некоторых общественных деятелей о Донбассе (например, как о "гангрене", которую необходимо решительно отрезать, "чужой стороне" и др.).
    Авторы этого проекта уверены, что в украинском дискурсе нужно формировать образ Донбасса как неотъемлемой части Украины, без реинтеграции которой невозможна ни консолидация украинской политической нации, ни Соборное Украинское государство. Именно это и является целью выставки под названием "Донбас: переPROчитання образа".
    В выставке использованы материалы из фондов Центрального Государственного архива общественных объединений Украины, Отраслевого Государственного архива СБУ и Государственного архива Донецкой области.


Открытие передвижной выставки "Донбас: переPROчитання образу" состоится:
14марта 2019 г., в 13.00,
по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей.
Экспонирование: с 14 по 31 марта 2019 г.
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница,
Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр