НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия

Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Бумажное чудо"


     Вытынання (художественное вырезание из бумаги), уходящее своими истоками еще в дохристианские времена, полно и органично вошло в культуру и быт украинцев. Вытынанками, как оберегами, украшали балки, печи, окна в домах, дарили их родным и близким на Рождество и Пасху. Да и вообще многие народы мира изготавливали ажурные орнаменты из кожи, меха, бересты и других материалов. Свидетельством этого являются археологические находки, например, бумажная вытынанка, прибывшая к нам из Китая.
     Позже украшения из бумаги стали популярны в Персии, а затем - в Турции, из которой попали в Европу через Венецию и Венгрию. Вытынанки также были распространены у белорусов, поляков, евреев, русских, словаков, литовцев и других народов. Но в каждой стране они имели свою специфику, индивидуальность, колорит.
     В Украине первые бумажные вытынанки появились в XVII - XVIII вв. Это были так называемые кустодии - подложки для печатей. Серединки этих вытынанок оставляли целыми, а края украшали ажурными узорами. Кустодии изготавливали для собственных нужд писцы сотенных, полковых и генеральских канцелярий. Они были известны также в Польше, Литве, России и Франции.
     Вытынанки сначала были распространены в благородном сословии. Когда же бумага стала доступной по цене для широких слоев населения, они вошли почти в каждый украинский дом. Даже в самой бедной хате изобретательные хозяйки украшали окна и стены вытынанками, чтобы хоть таким образом придать своему жилищу привлекательность и нарядность.
     Развитие вытынанки приходится на конец XIX - начало XX вв. Передовая интеллигенция обратила на нее внимание, начала собирать и популяризировать.
     Песня в бумаге ... Кружевное сияние ... Мелодия души ... Паутина, опутанная росой ... Так поэтично называют вытынанку те, кто понимает и ее простоту, и величие.
     На выставке представлены работы Жанны Баркар и воспитанников Одесской художественной школы №2.
     Жанна Баркар окончила Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова, отделение живописи, и свою творческую жизнь не отделяет от творчества своих учеников. Они вместе участвуют в выставках, конкурсах, фестивалях.
     К Жанне Баркар приходят дети, которых притягивает народное искусство. Здесь они учатся рисованию, декоративной росписи, технике вышивки, писанкарству. Первые вытынанки - снежинки, которые дети делают к новогодним праздникам, в дальнейшем перерастают в замечательные аппликации из цветной бумаги, мозаику, объемную бумажную пластинку и, конечно вытынанку.


Открытие выставки "Бумажное чудо" состоится: 3 апреля 2019 г., в 16.00,
в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея,
по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а
Экспонирование выставки: с 3 по 30 апреля 2019 г.
Ежедневно с 10.00 до 17.00, выходные дни: четверг, пятница.
















































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр