НОВОСТИ



Департамент культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
           Одесской областной государственной администрации

            Одесский историко-краеведческий музей 

 

Совет немцев Украины

Выставка

«В двух мирах - 25 немецких историй.

Немецкие меньшинства представляют себя»

 

С 01 по 25 августа 2019 г., в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея экспонируется мобильная выставка «В двух мирах - 25 немецких историй. Немецкие меньшинства представляют себя», о жизни этнических немцев в Центральной и Восточной Европе. Демонстрация выставки в Одессе организована Советом немцев Украины.

Экспозиция разработана и реализована Рабочей группой немецких меньшинств (AGDM) при Федералистском союзе европейских национальных меньшинств (FUEN) и при поддержке Федерального министерства внутренних дел Германии.

Выставка представляет немецкие меньшинства из 25 стран, в том числе Украины, их роль в создании «межкультурных мостов», а также рассматривает исторические темы и личные истории. Разнообразие жизни немцев за пределами Германии известна немногим. Благодаря выставке, историческим, но в первую очередь и современным акцентам можно увидеть, где и в каких странах сегодня проявляется немецкая идентичность, немецкий язык, немецкие традиции и обычаи.

 «Более миллиона представителей немецких меньшинств проживает сегодня в странах Центральной и Восточной Европы, а также на постсоветском пространстве. Выставка впервые представит вам малоизвестные немецкие меньшинства этих регионов и расскажет об их сходствах и различиях. Вы познакомитесь с историей их поселений, а наш яркий обзор покажет, какими проектами занимаются отдельные группы меньшинств сегодня. Семь разделов выставки предлагают вам также изучить, что собой представляет идентичность немецкого меньшинства », - отмечают организаторы.

Эта выставка - мобильная. Она путешествует по всему миру и знакомит жителей разных стран с историей немецких меньшинств. В Украине выставка уже экспонировалась в Киеве, Черновцах, теперь и в Одессе.

Выставка представлена на немецком языке с сопроводительными материалами на украинском языке и аудиогидом.

 

 

Открытие выставки «В двух мирах - 25 немецких историй. Немецкие меньшинства

представляют себя»  состоится 01 августа 2019 г., в 15.00,

в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея,

по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а
Экспонирование выставки: с 01 по 25 августа  2019 г.

Ежедневно с 10.00 до 17.00, выходные дни: четверг, пятница.

Тел. для справок: 722-48-67; 726-26-08.

 

 

 





           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр