НОВОСТИ





    

Департамент культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
           Одесской областной государственной администрации

            Одесский историко-краеведческий музей
 

 

 «Художественное вышивание лентами»

                      Работы мастера декоративно-прикладного искусства

                                               Аллы Мироненко (г. Одесса)

 

Природа родного края всегда вдохновляет и дает возможность для размышлений: и бескрайние степи, и леса и голубые озера, и величавые горы. С детства остается ощущение прекрасного, непостижимой красоты... Среди лесов и цветущих полян Черниговщины, в живописном селе Боршна на берегу реки Удай, выросла Алла. Родители учили ее наблюдать за окружающим миром, чувствовать смены времен года. А еще она вспоминает, что мама вышивала, и одежда всегда была украшена вышивкой. Понемногу вышивала и маленькая Алла. И вот спустя много лет, все  виденное и узнанное в детстве, воплотилось в ее увлечение - художественное вышивание шелковыми и атласными лентами.

У каждого человека в жизни бывают волнующие моменты, периоды, которые открывают что-то новое, пробуждают таланты. Таковыми в жизни пани Аллы стали ее счастливая супружеская жизнь, потом и рождение сына в 2011 г .. Она по-другому стала воспринимать мир, смотреть на деревья и цветы, на свет и тень. Это стало основой для творчества.

Наша героиня по специальности и образованию - библиотекарь-библиограф, закончила Киевский институт культуры. С 1996 г. живет в г. Одесса. Работала в Одесском училище культуры, библиотеках города, Доме ученых.

Сегодня у А. Мироненко насчитывается более 50-ти работ. Это цветочные композиции-картины, множество аксессуаров, украшенных в данной технике декоративно-прикладного искусства: сумочки, интерьерные подушки, одежда, зеркала и тому подобное. Работы вызывают удивление и восхищение.

Вышивает пани Алла не прибегая к готовым схемам, не используя принты с изображением. Сначала она фотографирует понравившийся цветок  и использует его как подсказку, а потом уже подбирает материалы, выбирает направление в работе. Все происходит спонтанно, и никогда нельзя сказать, чем это закончится, какой композицией, - все в воображении. Вдохновляет на творчество окружающая природа: поля, деревья, птицы и, конечно, цветы:  роза,  в волшебном букете нежные ромашки, весенние и осенние. Все это наполняет энергией, пробуждает воображение и хочется все это воспроизвести, оставить на память. К каждой работе у мастера трепетное и нежное отношение, потому что в них - частичка души и все тепло, радость, с которой они создавались, которую хочется передать зрителям. Интересы мастера поддерживает сім’я, мечтая о своем домике и саде, где будет возможность и вышивать, и писать с натуры. У пани Аллы есть еще одно увлечение -  живопись масляными красками.

  С 2012 г. А. Мироненко - участница многих выставок и международных конкурсов, дипломантка областного конкурса премии им. Р. Палецкого. В ее планах - проведение мастер-классов, дальнейшее участие в различных выставках и проектах и вышивание, вышивание...

 

 

 

Открытие выставки «Художественное вышивание лентами»

состоится 21 июля 2020 г., в 12.00,

по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а,

Музей «Степова Україна» (отдел Одесского историко-краеведческого музея).

Экспонирование выставки: с 21 июля по 10 декабря 2020 г.

Ежедневно с 10.00 до 15.00, выходные дни: четверг, пятница.

Тел. для справок: 722-48-67; 726-26-08; 722-21-10.

 

 

 











































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр