НОВОСТИ



 

         Департамент культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации

            Одесский историко-краеведческий музей
 

 

Выставка

 

«Яркий калейдоскоп»

(декоративно-прикладное искусство Галины Молодец)

 

Из века в век люди передавали детям и внукам уважение к труду и народным традициям, познание секретов мастерства и понимание красоты. Народные изделия издавна славились разнообразием узоров, оригинальностью их размещения и изяществом цвета. Из сокровищницы народного искусства мы черпаем вдохновение, великолепные узоры, неповторимый колорит и технические приемы.

         Галина Федоровна Молодец – не только автор своих работ, но и прекрасный педагог, она помогает своим воспитанникам быть сообразительными, уметь наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в природе вокруг них, чтобы все это потом становилось темой для творчества.

Пани Галина родом из с. Гаевка Раздельнянского района. После окончания Яковлевской средней школы в 1967 г. поступила в Сорокское педагогическое училище. Стаж ее педагогической деятельности насчитывает 40 лет, из них 17 лет – работа в школе, где она вела уроки технологии и рисования.

На выставке представлены работы мастерицы и ее воспитанников, выполненные из подручных материалов. Это и обычные грецкие орехи, веточки деревьев, битое стекло. Все это в руках Галины Федоровны превращается в яркие самобытные панно. В своей работе она руководствуется правилом - творить, творить, творить...

«Вокруг в мире так много прекрасного, созданного природой, нужно только научиться видеть. Природа и окружающий мир - лучший творец и художник. Поэтому нужно учиться замечать эту красоту вокруг себя и развивать эстетический вкус. А это необходимо делать с детства», - отмечает мастер.

         Подтверждением этому, является опыт работы пани Галины. Ее воспитанники  принимали участие во многих районных и областных выставках, были отмечены за мастерство многочисленными дипломами и грамотами.

Раздельнянская земля - ??это земля песен и цветов, вечной материнской любви и красоты. Она богата яркими талантами, здесь рождаются народные мастера, умельцы, которые черпают свое вдохновение от родной земли. Мы желаем пани Галине вдохновения, творческих инноваций, привлечения талантливой молодежи к познанию народного искусства.

 

Открытие выставки «Яркий калейдоскоп» состоится 29 сентября 2021 г. в 12.00,

по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а, Музей «Степова Україна» (отдел Одесского историко-краеведческого музея).

Экспонирование выставки: с 29 сентября по 8 декабря 2021 г.

Ежедневно с 10.00 до 15.00, выходные дни: четверг, пятница.

Тел. для справок: 722-48-67; 726-26-08; 722-21-10.

 

 

























           
 
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр