НОВОСТИ


Выставка "Батареи ведут огонь…"

    5 августа состоялось открытие выставки "Батареи ведут огонь…" (к 69-летию героической обороны г. Одессы)
    Сохранение исторической памяти народа - наш долг. В памяти живых - продолжение жизни тех, кто преступил порог вечности.
    В следующем году исполняется 70 лет с начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Одной из ярких страниц ее истории стал подвиг защитников Одессы. Оборона нашего города от немецко-румынских агрессоров, во многом, держалась силами огня орудий береговой обороны Одесской военно-морской базы.
    Сражение за Одессу началось залпами 411-й береговой батареи 42-го отдельного артиллерийского дивизиона 5 августа 1941 г. в 9 часов утра. За 73 дня сопротивления, береговые батареи произвели 954 стрельбы, израсходовали 11082 снаряда, всякий раз срывая атаки противника, стремившегося любой ценой захватить Одессу. Моряки береговых батарей одними из последних покинули так и не взятый врагом город на рассвете 16 октября 1941 г. Подвиг моряков-артиллеристов высоко оценен Родиной. Почти все краснофлотцы береговой обороны были отмечены орденами и медалями. Многие посмертно.
    К сожалению, на сегодняшний день вживых не осталось ни одного из них. Но уцелели реликвии тех славных дней: пожелтевшие страницы документов, выгоревшие фотографии, на которых запечатлены командиры и бойцы, их личные вещи, кадры отечественной и зарубежной кинохроники. Сохранились и памятные места, где располагались береговые батареи, в основном, известные лишь узкому кругу исследователей - с остатками фортификационных сооружений и сохраненными обелисками, установленными во второй половине ХХ ст.
    Объединенные усилия властей, специалистов, сознательных граждан в деле их сбережения и исследования в интересах развития науки, культуры, искусства, патриотического, нравственного воспитания подрастающего поколения - задача современности.
    Примерами ее разрешения послужат опыт работы "Мемориала героической обороны Одессы", созданного на месте 411-й береговой батареи и торжественные мероприятия в честь 65-летия Великой Победы, приуроченные к открытию Монумента рабочим Донбасса, павших на защите Одессы.
    И сегодня, сквозь завесу времени, береговые батареи Одессы ведут огонь по врагу - по человеческому равнодушию и пренебрежению к героическому прошлому народа, в поддержку патриотов наших дней.



           

       



           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр