НОВОСТИ


"Художественно-промышленная выставка 1910 г. в Одессе"


    15 сентября в Одесском историко-краеведческом музее открылась выставка "Художественно-промышленная выставка 1910 г. в Одессе"
     В начале ХХ ст. Одесса становится широко известным торгово-промышленным, финансовым, культурным и научным центром юга Российской империи, в котором проживает более пятисот тысяч человек. В Одессе крупнейший в государстве порт с экспортно-импортным грузооборотом, и как следствие этого, развитая инфраструктура перерабатывающей промышленности: 486 фабрик и заводов, на которых работает свыше двадцати тысяч рабочих. Получив вслед за Санкт-Петербургом и Москвой право самоуправления, Одесса вскоре становится самим благоустроенным городом в государстве. Вот только некоторые факты, в подтверждение этого: к концу ХІХ в. улицы центральной части города и на 80% предместий были покрыты гранитом, сообщение в Одессе поддерживается 20 линиями конки, в предместья и курорты - паровыми трамваями. Одесса - это первый в России водопровод с образцовой фильтрацией, сплавная канализация, первая эпидемиологическая станция, первая бесплатная станция скорой помощи. Город, широко известен в стране своей благотворительностью, большим количеством соответствующих учреждений, в основном приватных.
     Свидетельством признания Одессы крупным торгово-промышленным, научным и культурным центром стала Всероссийская фабрично-заводская, художественно-промышленная и сельскохозяйственная выставка, которая проходила с 25 мая по 1 октября 1910 г. Инициаторами проведения выставки стали Русское техническое общество и Общество сельского хозяйства Южной России. С целью привлечения в страну иностранных инвестиций, для участия в выставке были приглашены представители промышленных предприятий Европы и Америки. События, происходившие на ней, освещались двумя специальными газетами. На выставке было 1400 участников, 450 из них представляли Одессу, 57 - Москву, 52 - Петербург, 73 - иностранные фирмы. Таким образом, одесская выставка приобрела и международное значение. Художественно-промышленная выставка 1910 г. на весь мир продемонстрировала достижения Одессы практически во всех областях народного хозяйства. Более того, она вышла далеко за пределы только лишь экономической составляющей социума, наглядно продемонстрировав возможности Одессы и в других, не менее важных сторонах жизни города. Это в первую очередь здравоохранение, спорт, благотворительность. Вот почему эта выставка по праву считается кульминацией социально-экономической истории Старой Одессы.
     На материалах Одесского историко-краеведческого музея, показана организация "Художественно-промышленной выставки в Одессе 1910 г.", место ее проведения, структура, павильоны, общие виды, представлены посвященные выставке и связанные с нею издания, а главное - распорядители и участники выставки. На страницах газет, на фотографиях столетней давности посетители музея могут увидеть одесситов, известных своим творческим трудом и благотворительностью далеко за пределами своего города и страны. Это премьер-министр Российской империи, граф С.Ю. Витте, владелец самого крупного авиазавода в России В.А. Анатра, художник с мировым именем К.К. Костанди знаменитый одесский меценат, организатор и спонсор первой в России станции скорой помощи граф М.М.Толстой, известный статистик и общественный деятель А.С. Бориневич и другие. Документы и фотографии, печатная графика, картографические, изобразительные, нумизматические материалы, позволят ощутить дух эпохи, обратят внимание посетителей на историческую весомость событий вековой давности, возможность восстановления славной традиции города.
    Представленные экспонаты будут интересны ученым, студентам, краеведам, а также любителям истории Одессы.

       


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр