НОВОСТИ


Выставка "Рукодельница"

   Кружево - полоска или кусок текстиля, получаемого путём шитья или плетения. Основное развитие кружевного дела приходится на XVIII век, когда распространилось использование кружев для украшения светской и церковной одежды. Появление кружев машинной выработки в XIX веке сделало это дорогое украшение из предметов роскоши обычным дополнением, прежде всего белья.
   Женщина XIX века носила до 20 деталей белья. Корсет, корсетный лиф, панталоны, нижняя юбка кружевная, нижняя юбка из тафты, нижняя юбка для шуршания… При этом нижнее бельё было украшено не меньше верхнего платья - кружева, вышивка, крахмал, ленточки, хлопок, тафта. Женщины душили не шею, не запястья - духами они опрыскивали нижние юбки. И когда женщина шла, раздавалось таинственное шуршание, мелькали кружева нижних юбок, и за ней оставался, в прямом смысле слова, шлейф духов.
   Такое важное понятие бытовой культуры, как постельное бельё, складывалось веками. Вначале представлениям о красоте отвечала тонкая льняная ткань. Потребовалось время, что бы родился феномен дома - не только убежища от врагов и пристанища от непогоды, а белая простыня, кружевное бельё стали восприниматься как знак достатка и уюта в доме. Большое количество белья было обязательным - этим подчёркивался не только достаток, но и преемственность традиций.
   Воздушные, невесомые, роскошные, затейливые… Всё это можно сказать об удивительных кружевах, которые рождаются в руках мастериц. Красота ажурных салфеток, полотенец, воротничков покоряет и завораживает.
   На выставке "Рукодельница", открытой 1 марта, представлены образцы кружева, нижние юбки, сорочки нательные, детское платье для обряда крещения, постельное и столовое бельё, кружевные салфетки декоративные, утюг для кружева, фотографии дам в кружевных нарядах - из фондов ОИКМ, открытки с кружевными вставками начала ХХ века из коллекции А.А. Дроздовского, костюм с кружевом, изготовленный учащимися Одесского театрально-художественного училища (всего около 70 экспонатов).


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр