НОВОСТИ


Выставка "Европейские города - побратимы Одессы"

     19 мая 2011 г. в Одесском историко-краеведческом музее открылась выставка "Европейские города - побратимы Одессы", посвященная Международному Дню Европы.
    В мае 2011 г. Европа отмечает 66-летие Победы во Второй Мировой войне и 61-ю годовщину рождения новой формы организации государств - Европейского Союза (ЕС). Идею его создания выдвинул министр иностранных дел Франции Роберт Шуман в своей речи 9 мая 1950 г. Этот день празднуется ежегодно как День Европы.
    Сначала в состав ЕС входило 6 стран: Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды, а в настоящее время организация насчитывает 27 стран.
    В 1983 г. был утвержден флаг Европейского Союза - 12 золотых звезд на синем фоне расположенных по кругу. Это символическое число означающее абсолютное совершенство: 12 месяцев, 12 чисел на циферблате, а круг - символ единства.
    В 1985 г. был одобрен официальный гимн Европейского Союза. Музыка взята из финальной части Девятой симфонии Бетховена "Ода радости".
    1 января 2002 г. была введена единая европейская валюта - евро. Таким образом флаг, гимн и единая валюта выражают сущность Европейского Союза.
    Празднование Дня Европы в нашей стране символизирует солидарность народов Европы с народом Украины, возможность взаимодействия в разных сферах жизнедеятельности государства.
    Ярким примером стремления народов Европы к единению и сотрудничеству являются дружеские связи Одессы с 40 европейскими городами-побратимами и городами-партнерами. Основной упор в этих отношениях делается на культурный, информационный, научный, экономический обмен.
    Первым побратимом Одессы в 1957 г. стал финский город Оулу. В том же году договор о дружбе подписали с Ливерпулем (Великобритания) и Генуей (Италия). Генуя, как и Одесса, стойко сражалась с фашизмом в годы войны. За беззаветную храбрость награждена Золотой медалью.
    Все побратимы Одессы являются крупными портами. Многолетние отношения связывают Одессу с Варной (1958 г.), Сегедом (1961 г.), Сплитом (1964 г.), Марселем (1972 г.), Констанцей (1974 г.), Валенсией (1981 г.). Ряд европейских городов протянули руку дружбы Одессе в 90-е годы ХХ ст. - Кишинев, Лодзь, Никосия, Пирей, Регенсбург, Таллин.
    Города-партнеры, связанные между собой договорами и соглашениями, способствуют двустороннему сотрудничеству государств. Тексты этих документов, фотографии, городская символика, различные издания, в свое время, были переданы руководством Одессы в Одесский историко-краеведческий музей.
    Сохранять международные связи, развивать и укреплять их - залог мирного будущего Европы без войн и насилия.




       


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр